OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19.30 Uhr WILDE MAUS Österreich 2016 103 Min Regie: Josef Hader
Freitag 05.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 06.05.
18.30 Uhr | 21 Uhr WILDE MAUS
Sonntag 07.05.
19 Uhr WILDE MAUS
Montag 08.05.
18 Uhr | 20.15 Uhr WILDE MAUS
Dienstag 09.05.
18 Uhr | 20.15 Uhr WILDE MAUS
Mittwoch 10.05.
16.30 Uhr Glad-House-Art 64 und Freizeitclub des Macht los e.V. präsentieren TRAUMBILDER 2 Gemaltes und Gezeichnetes aus dem Freizeitclub – ganz unbehindert 19.30 Uhr OBENKINO und Freizeitclub des Macht los e.V. präsentieren ALL INCLUSIVE BRD 2016, 55 Min Regie: Eike Besuden
Donnerstag 11.05.
19.30 Uhr EIN TAG WIE KEIN ANDERER Israel 2017 98 Min Regie: Asaph Polonsky
Freitag 12.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 13.05.
18.30 Uhr | 20.45 Uhr EIN TAG WIE KEIN ANDERER
Sonntag 14.05.
19.00 Uhr EIN TAG WIE KEIN ANDERER
Montag 15.05.
18.30 Uhr EIN TAG WIE KEIN ANDERER Hebrew with German subtitles - Hebräisch mit deutschen Untertiteln
20.45 Uhr EIN TAG WIE KEIN ANDERER
Dienstag 16.05.
19.00 Uhr Film&Gespräch WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt BRD 2017 125 Min Ein Dokumentarfilm von Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier
Mittwoch 17.05.
19.00 Uhr Film&Gespräch WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Donnerstag 18.05.
20.00 Uhr ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND ... BRD/Luxemburg/Belgien 2017 102 Min Regie: Sam Garbarski
Freitag 19.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 20.05.
18.15 Uhr ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND ...
20.30 Uhr I AM NOT YOUR NEGRO USA/Frankreich/Belgien/Schweiz 2016 93 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln Regie: Raoul Peck
Sonntag 21.05.
18.00 Uhr ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND ...
20.15 Uhr I AM NOT YOUR NEGRO original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Montag 22.05.
18.00 Uhr I AM NOT YOUR NEGRO original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
20.00 Uhr ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND ...
Dienstag 23.05.
19.30 Uhr ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND ...
Mittwoch 24.05.
keine Filmvorstellung
Donnerstag 25.05.
19.30 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN USA 2017 118 Min Regie: Mike Mills
Freitag 26.05.
18.00 Uhr | 20.30 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN
Samstag 27.05.
18.00 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN
Sonntag 28.05.
19.00 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN
Montag 29.05.
20.00 Uhr jazzwerkstatt Peitz präsentiert bei Jazz&Cinema FESTIVALSCHNIPSEL PEITZ Nr. 53/2016 von und mit UWE KROPINSKI (git)
Dienstag 30.05.
19.00 Uhr Film&Gespräch YOU‘LL NEVER WALK ALONE BRD 2017 99 Min Regie: André Schäfer Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch mit dem Regisseur statt.
Mittwoch 31.05.
18.00 Uhr YOU‘LL NEVER WALK ALONE
20.15 Uhr JAHRHUNDERTFRAUEN
Donnerstag 01.06.
20.00 Uhr YOU‘LL NEVER WALK ALONE BRD 2017 99 Min Regie: André Schäfer
19.30 Uhr VERLEUGNUNG GB/USA 2016 111 Min Regie: Mick Jackson
Freitag 09.06.
19.30 Uhr DON’T BLINK – ROBERT FRANK USA/Frk/Kanada 2015 82 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln Regie: Laura Israel
Samstag 10.06.
19.30 Uhr VERLEUGNUNG
Sonntag 11.06.
19.00 Uhr DON’T BLINK – ROBERT FRANK USA/Frk/Kanada 2015 82 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Montag 12.06.
18.00 Uhr VERLEUGNUNG
20.30 Uhr DON’T BLINK – ROBERT FRANK USA/Frk/Kanada 2015 82 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 13.06.
18.00 Uhr DON’T BLINK – ROBERT FRANK USA/Frk/Kanada 2015 82 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
20.00 Uhr VERLEUGNUNG
Mittwoch 14.06.
18.00 Uhr VERLEUGNUNG original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr VERLEUGNUNG
Donnerstag 15.06.
19.30 Uhr BORN TO BE BLUE Kanada/GB 2016 97 Min Regie: Robert Budreau
Freitag 16.06.
20.00 Uhr BORN TO BE BLUE
Samstag 17.06.
19.30 Uhr BORN TO BE BLUE
Sonntag 18.06.
19.00 Uhr BORN TO BE BLUE
Montag 19.06.
18.00 Uhr BORN TO BE BLUE
20.15 Uhr BORN TO BE BLUE original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 20.06.
20.00 Uhr Im Konzert FRANK PAUL SCHUBERT QUARTETT Frank Paul Schubert - sax, Uwe Oberg - piano Paul Rogers – bass, Mark Sanders - drums
Mittwoch 21.06.
8.30 Uhr filmernst zeigt NICHT OHNE UNS BRD 2016 87 Min für Klassenstufen 4 - 8 Dokumentarfilm von Sigrid Klausman
11.00 Uhr filmernst zeigt OFFLINE - Das Leben ist kein Bonuslevel BRD 2017 91 Min für Klassenstufen 8 - 10/12 Regie: Florian Schnell
17.30 Uhr Film&Gespräch im Rahmen der Veranstaltungsreihe „Der Pflegestützpunkt im Dialog“, Eintritt frei DINOSAURIER – GEGEN UNS SEHT IHR ALT AUS BRD 2009 104 Min Regie: Leander Haußmann
19.30 Uhr BORN TO BE BLUE
Donnerstag 22.06.
20.00 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE Frk/BRD/Belgien 2017 99 Min Regie: Stéphane Robelin
Freitag 23.06.
20.00 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Samstag 24.06.
19.30 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Sonntag 25.06.
19.00 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Montag 26.06.
19.00 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Dienstag 27.06.
20.00 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Mittwoch 28.06.
19.30 Uhr MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE/Un profi l pour deux Le fi lm passe en version original sous titrée allemand - Original mit deutschen Untertiteln
Donnerstag 29.06.
19.00 Uhr Film&Gespräch ICH. DU. INKLUSION. - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft BRD 2017 90 Min Regie: Thomas Binn
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.