Film&Gespräch DER WEIN UND DER WIND EINE FANTASTISCHE FRAU Ferienfilm: Die wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson AUGUSTE RODIN WESTERN JazzImNovember WEIT. DER STERN VON INDIEN THE END OF MEAT - EINE WELT OHNE FLEISCH EINER TRAGE DES ANDEREN LAST DJANGO - EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK CLARINET SUMMIT britfilms #11

 

  Oktober 2017 >
Do Fr Sa So Mo Di Mi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

 

 

 

 

 

Samstag
21.10.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
22.10.

 

17.30 Uhr
DER WEIN UND DER WIND

 


 

20.00 Uhr
EINE FANTASTISCHE FRAU

 

 

Montag
23.10.

 

18.00 Uhr
EINE FANTASTISCHE FRAU
Español con subtítulos alemanes - Spanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
EINE FANTASTISCHE FRAU

 

 

Dienstag
24.10.

 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
EINE FANTASTISCHE FRAU

 

 

Mittwoch
25.10.

 

19.00 Uhr
EINE FANTASTISCHE FRAU

 

 

Donnerstag
26.10.

 

9.00 Uhr
Ferienfilm
DIE WUNDERBARE REISE DES KLEINEN NILS HOLGERSSON
Japan/Österreich 1981, 82 Min
Zeichentrickfilm
FSK: ab 0 Jahren
Regie: Hisajuki Toriumi

 

 

Freitag
27.10.

 

10.00 Uhr
Ferienfilm
DIE WUNDERBARE REISE DES KLEINEN NILS HOLGERSSON
Zeichentrickfilm
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.30 Uhr
AUGUSTE RODIN
Frk/Belgien 2017 119 Min
Regie: Jacques Doillon

 

 

Samstag
28.10.

 

20.00 Uhr
AUGUSTE RODIN

 

 

Sonntag
29.10.

 

17.30 Uhr
WESTERN
BRD/Bulgarien/Österreich 2017, 121 Min
Regie: Valeska Grisebach

 


 

20.00 Uhr
AUGUSTE RODIN

 

 

Montag
30.10.

 

10.30 Uhr
Ferienfilm
DIE WUNDERBARE REISE DES KLEINEN NILS HOLGERSSON
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.00 Uhr
WESTERN

 


 

20.30 Uhr
AUGUSTE RODIN

 

 

Dienstag
31.10.

 

10.00 Uhr
Ferienfilm
DIE WUNDERBARE REISE DES KLEINEN NILS HOLGERSSON
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.00 Uhr
AUGUSTE RODIN
Français avec sous titre allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
WESTERN

 

 

Mittwoch
01.11.

 

9.30 Uhr
Ferienfilm
DIE WUNDERBARE REISE DES KLEINEN NILS HOLGERSSON
FSK: ab 0 Jahren

 


 

17.30 Uhr
AUGUSTE RODIN

 


 

20.00 Uhr
WESTERN

 

 

Donnerstag
02.11.

 

20.00 Uhr
WESTERN

 

 

Freitag
03.11.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
04.11.

 

19.30 Uhr
WESTERN

 

 

Sonntag
05.11.

 

20.00 Uhr
Im Konzert
ELLERY ESKELIN TRIO
Ellery Eskelin (tenor sax)
Christian Weber (drums)
Michael Griener (bass)

 

 

Montag
06.11.

 

keine Filmvorstellung

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

 

Dienstag 07.11. bis Sonntag 12.11.
27. FilmFestival Cottbus

 

 

Montag
13.11.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Dienstag
14.11.

 

19.00 Uhr
WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
BRD 2017, 120 Min
Ein Dokumentarfilm von und mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier

 

 

Mittwoch
15.11.

 

19.00 Uhr
WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

 

 

Donnerstag
16.11.

 

10.00 Uhr filmernst zeigt
HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!
Niederlande 2016, 90 Min, FSK: ab 6 Jahren
Regie: Anna van der Heide

 


 

18.30 Uhr
DER STERN VON INDIEN
GB 2016, 107 Min, FSK: ab 6 Jahren
Regie: Gurinder Chadha

 


 

20.45 Uhr
DER STERN VON INDIEN
English with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Freitag
17.11.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
18.11.

 

19.00 Uhr
DER STERN VON INDIEN

 

 

Sonntag
19.11.

 

19.30 Uhr
DER STERN VON INDIEN

 

 

Montag
20.11.

 

19.30 Uhr
THE END OF MEAT - EINE WELT OHNE FLEISCH
BRD 2017, 94 Min
Regie: Marc Pierschel

 

 

Dienstag
21.11.

 

20.00 Uhr
THE END OF MEAT - EINE WELT OHNE FLEISCH

 

 

Mittwoch
22.11.

 

8.30 Uhr
filmernst zeigt
ÜBERFLIEGER – Kleine Vögel, großes Geklapper
(für Kl. 1 - 3)
Belgien/BRD/Luxemburg/Norwegen 2017, 84 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Toby Genkel, Reza Memari

 


 

11.00 Uhr
filmernst zeigt
DER HIMMEL WIRD WARTEN
(ab Kl. 8)
Frk 2016, 105 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Marie-Castille Mention-Schaar

 


 

20.00 Uhr
BRUDERKUSS - Vision und Alltag – Sozialistische Realitäten im osteuropäischen Kino
Film&Gespräch
EINER TRAGE DES ANDEREN LAST
DDR 1987/88, 118 Min
Regie: Lothar Warneke
Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch statt.

 

 

Donnerstag
23.11.

 

18.30 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Frk 2017, 115 Min
Regie: Étienne Comar
Filmstart mit Livemusik vom „Vatos Orkestra“

 

 

Freitag
24.11.

 

19.30 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK

 

 

Samstag
25.11.

 

19.00 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK

 

 

Sonntag
26.11.

 

19.00 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK

 

 

Montag
27.11.

 

20.00 Uhr
jazzwerkstatt präsentiert
CLARINET SUMMIT
Theo Jörgensmann (clarinet)
Annette Maye (clarinet + bass clarinet)
Gianluigi Trovesi (alto clarinet)
Bernd Konrad (soprano saxophone, clarinet & bass clarinet)
Albrecht Maurer (violin)
Sebastian Gramss (double bass)
Günter “Baby” Sommer (drums & percussion)

 

 

Dienstag
28.11.

 

20.15 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Français avec soustitres allemand - Französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
29.11.

 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK