Newsletter für

 

E-Mail-Adressen werden nicht an Dritte weitergegeben. Der Newsletter ist kostenlos! Den Newsletter können Sie hier abmelden .

 

  Februar 2018 >
Do Fr Sa So Mo Di Mi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
       
       

 

 

 

Mittwoch
26.09.

 

19:30 Uhr
DIE VERBORGENEN FARBEN DER DINGE -
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

In italiano con sottotitoli in tedesco - Italienisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag
27.09.

 

20:00 Uhr
AUGENBLICKE: Gesichter einer Reise
Frk 2017, 93 Min
Regie: Agnès Varda

 

 

Freitag
28.09.

 

19:00 Uhr
SIMPEL
BRD 2017, 113 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Markus Goller
(im Rahmen des 3. LEA Literaturfestes)

 

 

Samstag
29.09.

 

3. LEA Literaturfest

 

 

Sonntag
30.09.

 

19:30 Uhr
SIMPEL

 

 

Montag
01.10.

 

19:30 Uhr
AUGENBLICKE: Gesichter einer Reise
Frk 2017, 93 Min
Regie: Agnès Varda

 

 

Dienstag
02.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Mittwoch
03.10.

 

 

10:00 Uhr | ElternKino
AUGENBLICKE: Gesichter einer Reise

 


 

20:00 Uhr
SIMPEL

 

 

Mittwoch
04.10.

 

19:00 Uhr
ALLES IST GUT
BRD 2018, 93 Min, Regie: Eva Trobisch

 

 

Freitag
05.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
06.10.

 

19:30 Uhr
ALLES IST GUT

 

 

Sonntag
07.10.

 

19:00 Uhr
ALLES IST GUT

 

 

Montag
08.10.

 

20:00 Uhr
ALLES IST GUT

 

 

Dienstag
09.10.

 

18:30 Uhr | Film&Gespräch
SYSTEM ERROR
BRD 2018, 95 Min
Regie: Florian Opitz

 

 

Mittwoch
10.10.

 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
ALLES IST GUT

 

 

Donnerstag
11.10.

 

19:30 Uhr
FRIDAS SOMMER
Spanien 2016, 96 Min
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Carla Simón

 

 

Freitag
12.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
13.10.

 

15:00 Uhr | Film&Gespräch
NACH 30 JAHREN …
Kurzfilme des Amateurfilmstudios (AFS) im Textilkombinat Cottbus (TKC)

 


 

20:30 Uhr
FRIDAS SOMMER
FSK: ohne Altersbeschränkung

 

 

Sonntag
14.10.

 

16:00 Uhr
FRIDAS SOMMER
FSK: ohne Altersbeschränkung

 


 

19:00 Uhr | Film&Gespräch
Das OderKurz-Filmspektakel präsentiert WANDERKINO 2018
Die Preisträgerfilme
109:20 Min

 

 

Montag
15.10.

 

9:00 Uhr
PETTERSSON UND FINDUS 3: Findus zieht um
BRD 2018, 77 Min
Regie: Ali Samadi Ahadi

 


 

20:00 Uhr
KEYS & SCREWS - Double Bass
Jazz-Konzert mit dem
Thomas Borgmann Quartett
Thomas Borgmann - reeds,
Joel Grip - double bass,
Jan Roder - double bass,
Willi Kellers - drums

 

 

Dienstag
16.10.

 

19:00 Uhr | Film&Gespräch
WHY ARE WE CREATIVE?
BRD 2018, 82 Min
Regie: Hermann Vaske

 

 

Mittwoch
17.10.

 

10:00 Uhr | ElternKino
FRIDAS SOMMER
FSK: ohne Altersbeschränkung

 


 

18:30 Uhr | Film&Gespräch
DAS DORF DER VERGESSLICHEN
BRD 2018, 94 Min
Regie: Madeleine Dallmeyer

 

 

Donnerstag
18.10.

 

19:00 Uhr
NANOUK
BRD/Frk/Bulgarien 2018, 96 Min FSK: ab 6 Jahren
Regie: Milko Lazarov

 

 

Freitag
19.10.

 

19:30 Uhr
NANOUK
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Samstag
20.10.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
21.10.

 

19:00 Uhr
NANOUK
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Montag
22.10.

 

10:30 Uhr | Ferienfilm
MAX TOPAS – DAS BUCH DER KRISTALLKINDER
BRD 2017, 84 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Michael W. Driesch

 


 

20:00 Uhr
NANOUK
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Dienstag
23.10.

 

9:30 Uhr | Ferienfilm
MAX TOPAS – DAS BUCH DER KRISTALLKINDER
FSK: ab 6 Jahren

 


 

18:30 Uhr | 21:00 Uhr
NANOUK
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Mittwoch
24.10.

 

9:00 Uhr | 15:00 Uhr
Ferienfilm
MAX TOPAS – DAS BUCH DER KRISTALLKINDER
FSK: ab 6 Jahren

 


 

19:30 Uhr
NANOUK
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Donnerstag
25.10.

 

10:00 Uhr
Ferienfilm
MAX TOPAS – DAS BUCH DER KRISTALLKINDER
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Freitag
26.10.

 

9:30 Uhr
Ferienfilm
MAX TOPAS – DAS BUCH DER KRISTALLKINDER
FSK: ab 6 Jahren