Newsletter für

 

E-Mail-Adressen werden nicht an Dritte weitergegeben. Der Newsletter ist kostenlos! Den Newsletter können Sie hier abmelden .

 

  März 2019
Do Fr Sa So Mo Di Mi
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

 

 

 

Dienstag 26.03.

 

18.00 Uhr
DAS HAUS AM MEER
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
DAS HAUS AM MEER

 

 

Mittwoch 27.03.

 

19.00 Uhr
DAS HAUS AM MEER

 

 

Donnerstag 28.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Freitag 29.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag 30.03.

 

16.30 Uhr | 19.00 Uhr
RBG –
EIN LEBEN FÜR DIE GERECHTIGKEIT

USA 2018, 97 Min
Regie: Betsy West, Julie Cohen

 

 

Sonntag 31.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Montag 01.04.

 

20.00 Uhr
Jazzkonzert mit der
THE NU BAND
Thomas Heberer (trumpet), Mark Whitecage (alto sax), Joe Fonda (bass), Lou Grassi (drums)

 

 

Dienstag 02.04.

 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
RBG –
EIN LEBEN FÜR DIE GERECHTIGKEIT

USA 2018, 97 Min
Regie: Betsy West, Julie Cohen

 

 

Mittwoch 03.03.

 

8.30 Uhr
filmernst präsentiert
PLOEY – Du fliegst niemals allein
Island/Belgien 2018, 83 Min
(für Kl. 1 – 4)
Regie: Arni Asgeirsson
11.00 Uhr
filmernst präsentiert
BEN IS BACK
USA 2019, 102 Min
(ab Kl. 9 aufwärts)
Regie: Peter Hedges

 


 

17.30 Uhr | 20.00 Uhr
RGB

 

 

Donnerstag 04.04.

 

17.00 Uhr | 19.30 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2
Frk 2019, 98 Min
Regie: Philippe de Chauveron

 

 

Freitag 05.04.

 

10.00 Uhr
Elternkino
MONSIEUR CLAUDE 2

 

 

Samstag 06.04.

 

17.30 Uhr | 20.00 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2

 

 

Sonntag 07.04.

 

16.30 Uhr | 19.00 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2

 

 

Montag 08.04.

 

18.30 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

21.00 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2

 

 

Dienstag 09.04.

 

16.30 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2

 


 

19.00 Uhr
Voraufführung - Film&Gespräch
DER FUNKTIONÄR
BRD 2018, 72 Min
Regie: Andreas Goldstein

 

 

Mittwoch 10.04.

 

18.00 Uhr | 20.15 Uhr
MONSIEUR CLAUDE 2

 

 

Donnerstag 11.04.

 

8.30 Uhr | 10.30 Uhr
DAS DOPPELTE LOTTCHEN
BRD 2017, 94 Min
Regie: Lancelot von Naso

 


 

19.30 Uhr
Filmfestival Cottbus präsentiert
SPRENGBAGGER 1010
Deutschland 1929, 89 Min
Regie: Carl-Ludwig Acház-Duisberg

 

 

Freitag 12.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag 13.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag 14.04.

 

16.30 Uhr
HI, AI
BRD 2019, 87 Min
original version with German subtitles – Englisch, Japanisch mit deutschen Untertiteln
Regie: Isa Willinger

 


 

19.00 Uhr
DER FUNKTIONÄR

 

 

Montag 15.04.

 

19.30 Uhr
WESTWOOD: PUNK. IKONE. AKTIVISTIN
GB 2017, 80 Min
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Regie: Lorna Tucker

 

 

Dienstag 16.04.

 

10.00 Uhr Uhr
Elternkino
HI, AI
original version with German subtitles – Englisch, Japanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

18.00 Uhr
WESTWOOD: PUNK. IKONE. AKTIVISTIN
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.15 Uhr
HI,AI

 

 

Mittwoch 17.04.

 

17.30 Uhr | 19.30 Uhr
HI, AI
original version with German subtitles – Englisch, Japanisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag 18.04.

 

19.00 Uhr
AYKA
Russland/BRD/Polen/Kasachstan/China 2018, 100 Min

 

 

Freitag 19.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag 20.04.

 

19.30 Uhr
AYKA

 

 

Sonntag 21.04.

 

17.30 Uhr
AYKA

 

 

Montag 22.04.

 

20.00 Uhr
AYKA

 

 

Dienstag 23.04.

 

9.30 Uhr | Ferienfilm
SUSANNE UND DER ZAUBERRING
DDR 1973, 69 Min
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Erwin Stranka

 


 

18.30 Uhr
AYKA
Русский с немецкими субтитрами - Russisch mit deutschen Untertiteln

 

21.00 Uhr
AYKA

 

 

Mittwoch 24.04.

 

10.00 Uhr | 15 Uhr
Ferienfilm
SUSANNE UND DER ZAUBERRING
FSK: ohne Altersbeschränkung

 


 

19.30 Uhr
AYKA

 

 

Donnerstag 25.04.

 

9.00 Uhr
Ferienfilm
SUSANNE UND DER ZAUBERRING
FSK: ohne Altersbeschränkung

 


 

17.30 Uhr
STREIK
Frk 2018, 114 Min, FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.00 Uhr
ATLAS
BRD 2018, 100 Min
FSK: ab 12 Jahren
Regie: David Nawrath

 

 

Freitag 26.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag 25.04.

 

17.00 Uhr
ATLAS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

19.30 Uhr
STREIK
FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Sonntag 28.04.

 

16.00 Uhr
STREIK
FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

18.30 Uhr
ATLAS
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Montag 29.04.

 

17.30 Uhr
ATLAS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.00 Uhr
STREIK
FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag 30.04.

 

18.30 Uhr
STREIK
FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

21.00 Uhr
ATLAS
FSK: ab 12 Jahren

 

 



Ab sofort:


Reservierungen für unser komplettes Programm möglich!

immer Mo - Fr von 9 - 15 Uhr
unter 0355/ 380 24 30 oder
obenkino@gladhouse.de

Reservierungen per Mail sind nur verbindlich, wenn sie vom Obenkino bestätigt wurden. Dies kann nur innerhalb unserer angegebenen Büroöffnungszeiten geschehen.