OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes


Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen. Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.

Darüber freuen wir uns sehr.



Samstag 05.03.
19.30 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Sonntag 06.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Montag 07.03.
20.00 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Dienstag 08.03.
19.00 Uhr | GH-Saal
Film&Gespräch
DIE UNBEUGSAMEN
BRD 2020, 104 Min, FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Torsten Körner

 

Mittwoch 09.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Donnerstag 10.03.
19.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
Spanien 2020, 120 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Pedro Almodóvar

 

Freitag 11.03.
19.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Samstag 12.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Sonntag 13.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Montag 14.03.
18.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe
Español con subtítulos alemanes - Spanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Dienstag 15.03.
keine Filmvorstellung

 

Mittwoch 16.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Donnerstag 17.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
DIE DREI RÄUBER
BRD 2007, 79 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Hayo Freitag

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
SPUREN – DIE OPFER DES NSU
BRD 2019, 81 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Aysun Bademsoy
Nach dieser Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 


 

17.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

19.30 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Nanni Moretti

 

Freitag 18.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MEIN FREUND POLY
Frk/Bel 2020, 102 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Nicolas Vanier

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MILLA MEETS MOSES
AUS 2019, 118 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Shannon Murphy

 


 

17.30 Uhr
THE STOLEN
Neuseeland 2017, 97 Min, FSK beantragt: ab 12 Jahren
Regie: Niall Johnson

 


 

20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Samstag 19.03.
17.00 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe

 


 

19.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 

Sonntag 20.03.
15.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe

 


 

17.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

20.00 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 

Montag 21.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MADISON – UNGEBREMSTE GIRLPOWER
AUT/BRD 2020, 87 Min, FSK: ab 6 Jahren
Regie: Kim Strobl

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
YOUTH UNSTOPPABLE
CAN 2019, 89 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Slater Jewell-Kemker

 


 

16.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

19.00 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe

 

Dienstag 22.03.
15.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 


 

18.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe
In italiano con sottotitoli in tedesco - Italienisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Mittwoch 23.03.
17.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 


 

20.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe

 

Donnerstag 24.03.
19.00 Uhr
TOVE
Finnland/Schweden 2020, 100 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Zaida Bergroth

 

Freitag 25.03.
19.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Samstag 26.03.
keine Filmvorstellung

 

Sonntag 27.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Montag 28.03.
20.00 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Dienstag 29.03.
18.00 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren
Original version with German subtitles – Schwedisch mit deutschen Untertiteln

 

Mittwoch 30.03.
17.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 31.03.
19.00 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
Iran/Frk 2022, 128 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Asghar Farhadi

 

Freitag 01.04.
18.30 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
Iran/Frk 2022, 128 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Asghar Farhadi

 

Samstag 02.04.
19.00 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
FSK: keine Angabe

 

Sonntag 03.04.
16.00 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
(OmU – Persian with german subtitles – Persisch mit deutschen Untertiteln)
FSK:
keine Angabe

 


 

19.00 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
FSK: keine Angabe

 

Montag 04.04.
keine Filmvorstellung

 

Dienstag 05.04.
keine Filmvorstellung

 

Mittwoch 06.04.
18.30 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
FSK: keine Angabe

 

Donnerstag 07.04.
17.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
CA/IE, 101 Min
FSK: ab 16 Jahren
Regie: Matt Bissonnette

 


 

19.30 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FR 2021, 106 Min
FSK: ab 16 Jahren
Regie: Jacques Audiard

 

Freitag 08.04.
17.30 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren

 


 

20.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Samstag 09.04.
17.30 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 


 

20.00 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren

 

Sonntag 10.04.
16.30 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren

 


 

19.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Montag 11.04.
18.00 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren
(OmU–Französisch mit deutschen Untertiteln)

 


 

20.30 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Dienstag 12.04.
10.00 Uhr
CLARA UND DER MAGISCHE DRACHE
UA 2020, 87 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Oleksandr Klymenko

 


 

17.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 


 

19.30 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren

 

Mittwoch 13.04.
17.00 Uhr
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
FSK: ab 16 Jahren

 


 

19.30 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Donnerstag 14.04.
14.30 Uhr
CLARA UND DER MAGISCHE DRACHE
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.30 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Freitag 15.04.
19.30 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Samstag 16.04.
keine Filmvorstellung

 

Sonntag 17.04.
keine Filmvorstellung

 

Montag 18.04.
keine Filmvorstellung

 

Dienstag 19.04.
18.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren
(OmU–Englisch mit deutschen Untertiteln)

 

Mittwoch 20.04.
10.00 Uhr
CLARA UND DER MAGISCHE DRACHE
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.00 Uhr
DEATH OF A LADIES MAN
FSK: ab 16 Jahren

 

Donnerstag 21.04.
19.00 Uhr
DAS EREIGNIS
FR 2021, 100 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Audrey Diwan

 

Freitag 22.04.
17.30 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.00 Uhr
LUNANA – DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA
Bhutan 2020, 109 Min, FSK: o.A.
Regie: Pawo Choyninh Dorji
(Original mit deutschen Untertiteln)

 

Samstag 23.04.
17.30 Uhr
LUNANA – DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA
FSK: o.A.
(Original mit deutschen Untertiteln)

 


 

20.00 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

Sonntag 24.04.
16.30 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

19.00 Uhr
LUNANA – DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA
FSK: o.A.
(Original mit deutschen Untertiteln)

 

Montag 25.04.
17.00 Uhr
LUNANA – DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA
FSK: o.A.
(Original mit deutschen Untertiteln)

 


 

19.30 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

Dienstag 26.04.
17.00 Uhr | 19.30 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

Mittwoch 27.04.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
DAS EREIGNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 28.04.
17.00 Uhr | 20.00 Uhr
RABIYE KURNAZ GEGEN GEORGE W. BUSH
DE/FR 2022, 119 Min, FSK: ab 6 Jahren
Regie: Andreas Dresen

 

Freitag 29.04.
keine Filmvorstellung

 

Samstag 30.04.
keine Filmvorstellung