OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19:30 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN? BRD 2017, 94 Min Regie: Kerstin Polte
Freitag 11.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 12.05.
18:00 Uhr | 20:00 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Sonntag 13.05.
19:00 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Montag 14.05.
18:30 Uhr | 20:30 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Dienstag 15.05.
18:30 Uhr | 20:30 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Mittwoch 16.05.
19:30 Uhr WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Donnerstag 17.05.
19:30 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH Frk 2016, 95 Min Regie: Gabriel Julien-Laferrière
Freitag 18.05.
18:00 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
20:00 Uhr AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?
Samstag 19.05.
19:30 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Sonntag 20.05.
19:00 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Montag 21.05.
18:00 Uhr AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?
20:15 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Dienstag 22.05.
19:00 Uhr | 21:00 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln 21:00 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Mittwoch 23.05.
17:30 Uhr AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?
20:00 Uhr WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Donnerstag 24.05.
19:00 Uhr DJAM Frk/Griechenland/Türkei 2017, 97 Min Regie: Tony Gatlif
Freitag 25.05.
10:00 Uhr WUNDER USA 2017, 113 Min FSK: ohne Altersbeschränkung Regie: Stephen Chbosky
Samstag 26.05.
19:30 Uhr DJAM
Sonntag 27.05.
19:00 Uhr DJAM
Montag 28.05.
18:30 Uhr DJAM französisch-griechische Originalversion mit deutschen Untertiteln
20:30 Uhr DJAM
Dienstag 29.05.
19:00 Uhr Lesung&Gespräch IJOMA MANGOLD liest aus „DAS DEUTSCHE KROKODIL“ Meine Geschichte Nach der Lesung findet ein Gespräch statt.
Mitwoch 30.05.
18:00 Uhr | 20:15 Uhr DJAM
Donnerstag 31.05.
19:00 Uhr DEFA-Filmschätze neu entdeckt - Film&Gespräch HEUTE STERBEN IMMER NUR DIE ANDERN BRD 1991, 77 Min Regie: Siegfried Kühn Mit Filmeinführung und Gespräch
Freitag 01.06.
21:00 Uhr IN DEN GÄNGEN BRD 2017, 120 Min Regie: Thomas Stuber
Samstag 02.06.
keine Filmvorstellung
Sonntag 03.06.
17:00 Uhr | 19:30 Uhr IN DEN GÄNGEN
Montag 04.06.
18:00 Uhr | 20:30 Uhr IN DEN GÄNGEN
Montag 05.06.
18:30 Uhr | 21:00 Uhr IN DEN GÄNGEN
Mittwoch 06.06.
18:00 Uhr | 20:30 Uhr IN DEN GÄNGEN
Donnerstag 07.06.
9:00 Uhr filmernst zeigt KÖNIGIN VON NIENDORF BRD 2017, 67 Min FSK: ab 6 Jahren Regie: Joya Thome 11:00 Uhr filmernst zeigt DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER BRD 2017, 111 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Lars Kraume
18:30 Uhr 28. C O T T B U S E R U M W E L T W O C H E Film&Gespräch RAUM FÜR DEN FLUß BRD 2015, 53 Min Regie: Christoph Schuch
Freitag 08.06.
20:00 Uhr MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING Frk 2018, 90 Min Regie: Blandine Lenoir
Samstag 09.06.
18:30 Uhr | 20:30 Uhr MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING
Sonntag 10.06.
19:30 Uhr MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING
Montag 11.06.
19:00 Uhr Film&Gespräch VOM BAUEN DER ZUKUNFT - 100 JAHRE BAUHAUS BRD 2018, 90 Min Regie: Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Dienstag 12.06.
19:00 Uhr MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln 21:00 Uhr MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING
Mittwoch 13.06.
19:30 Uhr VOM BAUEN DER ZUKUNFT - 100 JAHRE BAUHAUS
Donnerstag 14.06.
19:00 Uhr MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA BRD/Italien/Schweiz 2018, 100 Min Regie: Laura Bispuri
Freitag 14.06.
19:30 Uhr MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA In italiano con sottotitoli in tedesco – Italienisch mit deutschen Untertiteln
Samstag 16.06.
19:30 Uhr MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA
Sonntag 17.06.
19:00 Uhr MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA
Montag 18.06.
19:00 Uhr MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA In italiano con sottotitoli in tedesco – Italienisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 19.06.
19:00 Uhr 10. CSD in Cottbus und der Niederlausitz „ Akzeptanz an allen Ufern“ PARADA Serbien/Kroatien/Mazedonien/Slowenien 2011, 115 Min Regie: Srdjan Dragojević
Mittwoch 20.06.
19:00 Uhr Film&Gespräch ZEIT FÜR UTOPIEN Österreich 2018, 95 Min Regie: Kurt Langbein Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Donnerstag 21.06.
keine Filmvorstellung
Freitag 22.06.
19:30 Uhr 10. CSD in Cottbus und der Niederlausitz „ Akzeptanz an allen Ufern“ PIANO-BAR mit RITA-SPORT
Samstag 23.06.
19:30 Uhr DIE NACHT DER NÄCHTE BRD 2018, 97 Min Regie: Yasemin Samdereli
Sonntag 24.06.
19:00 Uhr DIE NACHT DER NÄCHTE Original mit deutschen Untertiteln
Montag 25.06.
20:00 Uhr J A Z Z K O N Z E R T mit JR3 Jan Roder (double bass), Rudi Mahall (clarinet, bass clarinet), Olaf Rupp (electric guitar, acoustic guitar)
Dienstag 26.06.
19:00 Uhr THE CLEANERS BRD/Brasilien 2018, 88 Min Regie: Hans Block, Moritz Riesewieck Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover 21.00 Uhr THE CLEANERS Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover
Mittwoch 27.06.
19:30 Uhr THE CLEANERS Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover
Donnerstag 28.06.
19:30 Uhr SWIMMING WITH MEN Großbritannien 2018 94 Min Regie: Oliver Parker
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.