Februar 2017
Do Fr Sa So Mo Di Mi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

 

 

 

 

 

Donnerstag
23.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

20 Uhr
PERSONAL SHOPPER
Frk/BRD 2016, 105 Min
Regie: Olivier Assayas

 

 

Freitag
24.02.

 

13 Uhr
TSCHICK

 


 

CINÉFÊTE 17

 


 

keine Abendvorstellung

 

 

Samstag
25.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
26.02.

 

19 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Montag
27.02.

 

18 Uhr | 20.30 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Dienstag
28.02.

 

17.30 Uhr | 20 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Mittwoch
01.03.

 

19.30 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Donnerstag
02.03.

 

10.15 Uhr
filmernst zeigt
RICO OSCAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN
BRD 2016 94 Min
FSK: ab 0 Jahren, Altersempfehlung: ab 9 Jahren
Regie: Neele Leana Vollmar

 

 

Freitag
03.03.

 

19.30 Uhr
Im Konzert
ÉIST
Matthias Kießling (voc, git, keyb)
Eoin Duignan (Uileann Pipe, Irish Bagpipes, Low Whistle)
Jeremy Spencer (Fiddle, Mandoline)

 

 

Samstag
04.03.

 

19.30 Uhr
NEO RAUCH - Gefährten und Begleiter
BRD 2016 105 Min
Regie: Nicola Graef

 

 

Sonntag
05.03.

 

19.00 Uhr
NEO RAUCH - Gefährten und Begleiter

 

 

Montag
06.03.

 

18 Uhr | 20 Uhr
NEO RAUCH - Gefährten und Begleiter

 

 

Dienstag
07.03.

 

18.30 Uhr | 20.30 Uhr
NEO RAUCH - Gefährten und Begleiter

 

 

Mittwoch
08.03.

 

19.00 Uhr
Im Konzert
BARBARA THALHEIM
„Vorsicht Frau“
Soloprogramm

 

 

Donnerstag
09.03.

 

19.30 Uhr
ELLE
Frk 2016 130 Min
FSK: ab 16 Jahren
Regie: Paul Verhoeven

 

 

Freitag
10.03.

 

19.00 Uhr
ELLE

 

 

Samstag
11.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
12.03.

 

19.00 Uhr BUCHVORSTELLUNG
KINDER DER BEFREIUNG
Die Herausgeberin Marion Kraft und die Cottbuserin Gabriela Willbold geben Einblick in die Erfahrungen der Nachkriegsgeneration und ihrer Eltern.

 

 

Montag
13.03.

 

8.15 Uhr | 9.45 Uhr
12. Ökofilmtour - Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilms 2017

 


 

18.00 Uhr | 20.45 Uhr
ELLE

 

 

Dienstag
14.03.

 

8.15 Uhr | 10.15 Uhr 12. Ökofilmtour - Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilms 2017

 


 

17.30 Uhr
ELLE
Le film passe en version original sous titrée allemand -Original mit deutschen Untertiteln

 

20.15 Uhr
ELLE

 

 

Mittwoch
15.03.

 

8.15 Uhr | 9.30 Uhr12. Ökofilmtour - Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilms 2017

 


 

19.00 Uhr
ELLE

 

 

Donnerstag
16.03.

 

8.15 Uhr | 10.15 Uhr | 18.00 Uhr 12. Ökofilmtour - Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilms 2017

 


 

20.15 Uhr
NERUDA
Chile/Argentinien/Frk/Spanien 2016 108 Min
Regie: Pablo Larraín

 

 

Freitag
17.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
18.03.

 

17.30 Uhr
WORLDS APART Enas allos kosmos
Greek and English version with German subtitles - Griechisch-englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln
Griechenland 2015 103 Min
Regie: Christopher Papakaliatis

 


 

20.00 Uhr
NERUDA

 

 

Sonntag
19.03.

 

17.30 Uhr
NERUDA

 


 

20.15 Uhr
WORLDS APART Enas allos kosmos
Greek and English version with German subtitles - Griechisch-englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 

 

Montag
20.03.

 

18.00 Uhr
WORLDS APART Enas allos kosmos
Greek and English version with German subtitles - Griechisch-englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
NERUDA

 

 

Dienstag
21.03.

 

17.30 Uhr
NERUDA

 


 

20.15 Uhr
WORLDS APART Enas allos kosmos
Greek and English version with German subtitles - Griechisch-englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
22.03.

 

17.30 Uhr
WORLDS APART Enas allos kosmos
Greek and English version with German subtitles - Griechisch-englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 


 

20.15 Uhr
NERUDA

 

 

Donnerstag
23.03.

 

20.00 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN
Frk 2016, 105 Min
Regie: Marie-Castille Mention-Schaar

 

 

Freitag
24.03.

 

18.00 Uhr
DIE FEINE GESELLSCHAFT
Frk/BRD 2016, 122 Min
Regie: Bruno Dumont

 


 

20.30 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 

 

Samstag
25.03.

 

18.15 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 


 

20.30 Uhr
DIE FEINE GESELLSCHAFT

 

 

Sonntag
26.03.

 

17.30 Uhr
DIE FEINE GESELLSCHAFT
Frk/BRD 2016, 122 Min
Regie: Bruno Dumont

 


 

20.00 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 

 

Montag
27.03.

 

18.15 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 


 

20.30 Uhr
DIE FEINE GESELLSCHAFT

 

 

Dienstag
28.03.

 

8.30 Uhr filmernst präsentiert
DER LANGE RITT ZUR SCHULE
DDR 1982, 82 Min
FSK: ab 6 Jahren, Kl. 2-4
Regie: Rolf Losansky

 

11.00 Uhr filmernst präsentiert
TIMM THALER
BRD 2015, 102 Min
FSK: ab 0 Jahren, Kl. 3-7
Regie: Andreas Dresen

 


 

17.30 Uhr
DIE FEINE GESELLSCHAFT

 


 

20.00 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 

 

Mittwoch
29.03.

 

16.30 Uhr
HONIG IM KOPF
BRD 2014 139 Min
Regie: Til Schweiger

 


 

19.30 Uhr
DER HIMMEL WIRD WARTEN

 

 

Donnerstag
30.03.

 

20.00 Uhr
A UNITED KINGDOM
Frk/GB 2016 111 Min
Regie: Amma Asante

 

 

Freitag
31.03.

 

18.00 Uhr | 20.15 Uhr
A UNITED KINGDOM