DIE FLÜGEL DER MENSCHEN Silly - Frei von Angst Film und Gespräch: TANZ AUF DER KIPPE britfilms #11 Mathilde Weit. Happy End Anne Clark britfilms #11 Ferienfilm Frau Holle

 

< Juli 2017  
Do Fr Sa So Mo Di Mi
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

 

 

 

 

 

Dienstag
17.01.

 

19.30 Uhr
DIE ÜBERGLÜCKLICHEN

 

 

Mittwoch
18.01.

 

18.30 Uhr
DIE GETRÄUMTEN

 


 

20.30 Uhr
DIE ÜBERGLÜCKLICHEN

 

 

Donnerstag
19.01.

 

19.30 Uhr
PATERSON
USA 2016 117 Min
Regie: Jim Jarmusch

 

 

Freitag
20.01.

 

19.30 Uhr
PATERSON

 

 

Samstag
21.01.

 

18.30 Uhr
DIE LETZTE SAU
BRD 2016 86 Min
Regie: Aron Lehmann

 


 

20.30 Uhr
PATERSON

 

 

Sonntag
22.01.

 

19.30 Uhr
DIE LETZTE SAU

 

 

Montag
23.01.

 

18 Uhr
PATERSON

 


 

20 Uhr
DIE LETZTE SAU

 

 

Dienstag
24.01.

 

18 Uhr
DIE LETZTE SAU

 


 

20.30 Uhr
PATERSON
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
25.01.

 

18 Uhr
PATERSON

 


 

20.30 Uhr
DIE LETZTE SAU

 

 

Donnerstag
26.01.

 

8.30 Uhr
Schul-Kino-Wochen
AUF AUGENHÖHE
BRD 2016 99 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

 

11.15 Uhr
Schul-Kino-Wochen
DAS KALTE HERZ
BRD 2016 119 Min
FSK: ab 12 Jahren
Regie: Johannes Naber

 

 

Freitag
27.01.

 

18 Uhr
MARIE CURIE
BRD/Frk/Polen 2016 100 Min
Regie: Marie Noelle

 


 

20.30 Uhr
EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS
Israel 2015 95 Min
FSK: ab 12 Jahren
Regie: Natalie Portmann

 

 

Samstag
28.01.

 

18 Uhr
EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.30 Uhr
MARIE CURIE

 

 

Sonntag
29.01.

 

18 Uhr
MARIE CURIE

 


 

20.30 Uhr
EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Montag
30.01.

 

18 Uhr
EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.30 Uhr
MARIE CURIE

 

 

Dienstag
31.01.

 

10.30 Uhr
Das Ferienfilmprogramm
DES KAISERS NEUE KLEIDER
DDR 1956 19 Min
Puppentrickfilm
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Herbert K. Schulz

 

DORNRÖSCHEN WAR EIN SCHÖNES KIND
DDR 1987 4 Min
Animationsfilm
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Katja Georgi

 

DER GESTIEFELTE KATER
DDR 1966 26 Min
Animationsfilm
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Monika Anderson

 


 

18 Uhr
MARIE CURIE

 


 

20.30 Uhr
EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Mittwoch
01.02.

 

9.30 Uhr | 14.30 Uhr
Das Ferienfilmprogramm
alle Filme FSK: ohne Altersbeschränkung
DES KAISERS NEUE KLEIDER
DORNRÖSCHEN WAR EIN SCHÖNES KIND
DER GESTIEFELTE KATER

 


 

18 Uhr
MARIE CURIE

 

 

Donnerstag
02.02.

 

10 Uhr
Das Ferienfilmprogramm
alle Filme FSK: ohne Altersbeschränkung
DES KAISERS NEUE KLEIDER
DORNRÖSCHEN WAR EIN SCHÖNES KIND
DER GESTIEFELTE KATER

 


 

19 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP
USA 2016 92 Min
Regie: Whit Stillman

 

 

Freitag
03.02.

 

21 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Samstag
04.02.

 

20 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Sonntag
05.02.

 

19 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Montag
06.02.

 

18.30 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Dienstag
07.02.

 

18 Uhr | 20.30 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Mittwoch
08.02.

 

19 Uhr
LOVE & FRIENDSHIP

 

 

Donnerstag
09.02.

 

19 Uhr
PAULA
BRD/Frk 2016 123 Min
FSK: ab 12 Jahren
Regie: Christian Schwochow

 

 

Freitag
10.02.

 

9 Uhr
filmernst zeigt
El Olivo - Der Olivenbaum
Original mit deutschen Untertiteln

 


 

keine Abendvorstellung

 

 

Samstag
11.02.

 

19 Uhr
PAULA

 

 

Sonntag
12.02.

 

19.30 Uhr
PAULA

 

 

Montag
13.02.

 

20 Uhr, Glad-House-Saal
Konzert mit
DIGITAL PRIMITIVES
Cooper-Moore (home-made string instruments: diddley-bow, mouth bow, banjo)
Assif Tsahar (tenor sax, bass clarinet)
Chad Taylor (drums, percussion, m‘bira und balafon)

 

 

Dienstag
14.02.

 

18.30 Uhr
PAULA

 

 

Mittwoch
15.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

20 Uhr
PAULA

 

 

Donnerstag
16.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

19.30 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN
BRD/Österreich/Frk 2016, 125 Min
Regie: Chris Kraus

 

 

Freitag
17.02.

 

9 Uhr
filmernst zeigt
El Olivo - Der Olivenbaum
Original mit deutschen Untertiteln 


 

CINÉFÊTE 17

 


 

20 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 

 

Samstag
18.02.

 

18 Uhr
WILD PLANTS
BRD/Schweiz 2016 108 Min
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln
Regie: Nicolas Humbert

 


 

20.15 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 

 

Sonntag
19.02.

 

17.30 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 


 

20 Uhr
WILD PLANTS
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln

 

 

Montag
20.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

18 Uhr
WILD PLANTS
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln

 


 

20.15 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 

 

Dienstag
21.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

18 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 


 

20.45 Uhr
WILD PLANTS
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
22.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

18 Uhr
WILD PLANTS
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln

 


 

20.15 Uhr
DIE BLUMEN VON GESTERN

 

 

Donnerstag
23.02.

 

CINÉFÊTE 17

 


 

20 Uhr
PERSONAL SHOPPER
Frk/BRD 2016, 105 Min
Regie: Olivier Assayas

 

 

Freitag
24.02.

 

13 Uhr
TSCHICK

 


 

CINÉFÊTE 17

 


 

keine Abendvorstellung

 

 

Samstag
25.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
26.02.

 

19 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Montag
27.02.

 

18 Uhr | 20.30 Uhr
PERSONAL SHOPPER

 

 

Dienstag
28.02.

 

17.30 Uhr | 20 Uhr
PERSONAL SHOPPER