< November 2018  
Do Fr Sa So Mo Di Mi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 

 

 

Mittwoch
21.02.

 

20:00 Uhr
LOVING VINCENT
FSK: ab 6 Jahren

 

 

Donnerstag
22.02.

 

20:00 Uhr
DIE SPUR
Polen/BRD/Tschechische Republik/Schweden/Slowakische Republik 2017
128 Min FSK: ab 12 Jahren
Regie: Agnieszka Holland

 

 

Freitag
23.02.

 

19:30 Uhr
DIE SPUR
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Samstag
24.02.

 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
DIE SPUR
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Sonntag
25.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Montag
26.02.

 

19:00 Uhr | Film&Gespräch
DIE SPUR
Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch mit Ola Staszel (Festivalleitung Neiße Filmfestival) statt

 

 

Dienstag
27.02.

 

20:00 Uhr
DIE SPUR (OT POKOT)
po polsku, niemieckie napisy – Polnisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
28.02.

 

20:00 Uhr
DIE SPUR
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Donnerstag
01.03.

 

19:30 Uhr
DIE GRUNDSCHULLEHRERIN
Frk 2016, 105 Min
Regie: Hélène Angel

 

 

Freitag
02.03.

 

20:00 Uhr
DIE GRUNDSCHULLEHRERIN

 

 

Samstag
03.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
04.03.

 

19:00 Uhr
28. Brandenburgische Frauenwoche
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Schweiz 2017, 96 Min
Regie: Petra Volpe

 

 

Montag
05.03.

 

18:00 Uhr
DIE GRUNDSCHULLEHRERIN
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20:30 Uhr
DIE GRUNDSCHULLEHRERIN

 

 

Dienstag
06.03.

 

17:30 Uhr | 20:00 Uhr
DIE GRUNDSCHULLEHRERIN

 

 

Mittwoch
04.03.

 

19:30 Uhr
28. Brandenburgische Frauenwoche
DEFA-Filmschätze neu entdeckt - Frauenporträts
KASKADE RÜCKWÄRTS
DDR 1984, 94 Min
Regie: Iris Gusner

 

 

Donnerstag
08.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Freitag
09.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
10.03.

 

15:00 Uhr
28. Brandenburgische Frauenwoche
Film&Gespräch
Die Autorin Margaret Atwood und der Film
DIE GESCHICHTE DER DIENERIN
BRD/USA 1989, 108 Min
Regie: Volker Schlöndorff

 

 

Sonntag
11.03.

 

19:00 Uhr
GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI – Das Leben einer Ikone
English and French with German subtitles - Englisch und französisch mit deutschen Untertiteln
Irland/GB 2017, 120 Min
Regie: Sophie Fiennes

 

 

Montag
12.03.

 

19:30 Uhr
GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI – Das Leben einer Ikone
English and French with German subtitles - Englisch und französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
13.03.

 

19:00 Uhr
GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI – Das Leben einer Ikone
English and French with German subtitles - Englisch und französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
14.03.

 

19:30 Uhr
GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI – Das Leben einer Ikone
English and French with German subtitles - Englisch und französisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag
15.03.

 

18:00 Uhr
AUS DEM NICHTS
BRD 2017, 106 Min
Regie: Fatih Akin

 


 

20:15 Uhr
WONDER WHEEL
USA 2017, 101 Min
Regie: Woody Allen

 

 

Freitag
16.03.

 

21:00 Uhr
AUS DEM NICHTS

 

 

Samstag
17.03.

 

18:00 Uhr
WONDER WHEEL

 


 

20:15 Uhr
AUS DEM NICHTS

 

 

Sonntag
18.03.

 

19:00 Uhr
WONDER WHEEL

 

 

Montag
19.03.

 

18:00 Uhr
AUS DEM NICHTS

 


 

20:15 Uhr
WONDER WHEEL

 

 

Dienstag
20.03.

 

18:00 Uhr
WONDER WHEEL
Original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20:15 Uhr
AUS DEM NICHTS

 

 

Mittwoch
21.03.

 

20:00 Uhr
WONDER WHEEL

 

 

Donnerstag
22.03.

 

20:00 Uhr
LICHT
Österreich/BRD 2017, 97 Min
Regie: Barbara Albert

 

 

Freitag
23.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
24.03.

 

18:00 Uhr | 20:15 Uhr
LICHT

 

 

Sonntag
25.03.

 

19:30 Uhr
LICHT

 

 

Montag
26.03.

 

10:30 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
Schweden 2014, 63 Min
FSK: o. A.
Regie: Christian Ryltenius

 


 

20:00 Uhr
Jazzkonzert mit dem Duo
METTE RASMUSSEN (sax)
CHRIS CORSANO (drums)

 

 

Dienstag
27.03.

 

10:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

18:30 Uhr | 21:00 Uhr
LICHT

 

 

Mittwoch
28.03.

 

9:30 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

20:00 Uhr
LICHT

 

 

Donnerstag
29.03.

 

9:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

19:30 Uhr
ARHUR & CLAIRE
BRD/Österreich/Niederlande 2017, 100 Min
Regie: Miguel Alexandre Kamera: Katharina Dießner
DarstellerInnen: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Florence Kasumba, Rainer Bock

 

 

Freitag
30.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
31.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 



Ab sofort:


Reservierungen für unser komplettes Programm möglich!

immer Mo - Fr von 9 - 15 Uhr
unter 0355/ 380 24 30 oder
obenkino@gladhouse.de

Reservierungen per Mail sind nur verbindlich, wenn sie vom Obenkino bestätigt wurden. Dies kann nur innerhalb unserer angegebenen Büroöffnungszeiten geschehen.