Januar 2019
Do Fr Sa So Mo Di Mi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 

 

 

Donnerstag
26.04.

 

19:30 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
BRD 2017, 91 Min
FSK: ab 12 Jahren, Regie: Isa Prahl

 

 

Freitag
27.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
28.04.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Sonntag
29.04.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Montags
30.04.

 

18:30 Uhr | 20:30 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Dienstag
01.05.

 

19:30 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
BRD 2017, 91 Min
FSK: ab 12 Jahren, Regie: Isa Prahl

 

 

Mittwoch
02.05.

 

19:00 Uhr | Film&Gespräch
ÜBER LEBEN IN DEMMIN
BRD 2017, 90 Min
Regie: Martin Farkas
Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch statt.

 

 

Donnerstag
03.05.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
MEISTER DER TRÄUME
DIE GESCHICHTE DES AFGHANISCHEN STEVEN SPIELBERGS
Frk/BRD 2017, 85 Min
FSK: ab 12 Jahren
Persisch (Farsi), Arabisch, Französisch mit deutschen Untertiteln
Regie: Sonia Kronlund

 

 

Freitag
04.05.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
05.05.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
06.05.

 

16:30 Uhr
MEISTER DER TRÄUME
DIE GESCHICHTE DES AFGHANISCHEN STEVEN SPIELBERGS
FSK: ab 12 Jahren
Persisch (Farsi), Arabisch, Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

19:00 Uhr
ÜBER LEBEN IN DEMMIN

 

 

Montag
07.05.

 

20:00 Uhr
JAZZKONZERT
FRIEDHELM SCHÖNFELD QUARTETT
Friedhelm Schönfeld (sax, fl, cl)
Rolf von Nordenskjöld (sax, fl)
Gerhard Kubach (bass)
Ernst Bier (drums)

 

 

Dienstag
08.05.

 

16:30 Uhr
MEISTER DER TRÄUME
DIE GESCHICHTE DES AFGHANISCHEN STEVEN SPIELBERGS
FSK: ab 12 Jahren
Persisch (Farsi), Arabisch, Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

18:30 Uhr | Film & Gespräch
SCHULE, SCHULE – DIE ZEIT NACH BERG FIDEL
BRD 2017, 98 Min
Regie: Hella Wenders
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Mittwoch
09.05.

 

16:30 Uhr
MEISTER DER TRÄUME
DIE GESCHICHTE DES AFGHANISCHEN STEVEN SPIELBERGS
FSK: ab 12 Jahren
Persisch (Farsi), Arabisch, Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

19:00 Uhr | Preview Film & Gespräch
AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?
BRD 2018, 96 Min
Regie: Alice Agneskirchner
Von 19 Uhr bis 20 Uhr findet ein Gespräch innerhalb der Sendung „radioeins und RUNDSCHAU Spezial“ statt.

 

 

Donnerstag
10.05.

 

19:30 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
BRD 2017, 94 Min
Regie: Kerstin Polte

 

 

Freitag
11.05.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
12.05.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

 

 

Sonntag
13.05.

 

19:00 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

 

 

Montag
14.05.

 

18:30 Uhr | 20:30 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

 

 

Dienstag
15.05.

 

18:30 Uhr | 20:30 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

 

 

Mittwoch
16.05.

 

19:30 Uhr
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

 

 

Donnerstag
17.05.

 

19:30 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Frk 2016, 95 Min
Regie: Gabriel Julien-Laferrière

 

 

Freitag
18.05.

 

18:00 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 


 

20:00 Uhr
AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?

 

 

Samstag
19.05.

 

19:30 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 

 

Sonntag
20.05.

 

19:00 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 

 

Montag
21.05.

 

18:00 Uhr
AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?

 


 

20:15 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 

 

Dienstag
22.05.

 

19:00 Uhr | 21:00 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln
21:00 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 

 

Mittwoch
23.05.

 

17:30 Uhr
AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR?

 


 

20:00 Uhr
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

 

 

Donnerstag
24.05.

 

19:00 Uhr
DJAM
Frk/Griechenland/Türkei 2017, 97 Min
Regie: Tony Gatlif

 

 

Freitag
25.05.

 

10:00 Uhr
WUNDER
USA 2017, 113 Min
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Stephen Chbosky

 

 

Samstag
26.05.

 

19:30 Uhr
DJAM

 

 

Sonntag
27.05.

 

19:00 Uhr
DJAM

 

 

Montag
28.05.

 

18:30 Uhr
DJAM
französisch-griechische Originalversion mit deutschen Untertiteln

 


 

20:30 Uhr
DJAM

 

 

Dienstag
29.05.

 

19:00 Uhr
Lesung&Gespräch
IJOMA MANGOLD liest aus
„DAS DEUTSCHE KROKODIL“ Meine Geschichte
Nach der Lesung findet ein Gespräch statt.

 

 

Mitwoch
30.05.

 

18:00 Uhr | 20:15 Uhr
DJAM

 

 

Donnerstag
31.05.

 

19:00 Uhr
DEFA-Filmschätze neu entdeckt - Film&Gespräch
HEUTE STERBEN IMMER NUR DIE ANDERN
BRD 1991, 77 Min
Regie: Siegfried Kühn
Mit Filmeinführung und Gespräch

 

 



Reservierungen
für unser komplettes Programm möglich.
immer Mo - Fr von 9 - 15 Uhr
unter 0355/ 380 24 30 oder
obenkino@gladhouse.de

Reservierungen per Mail sind nur verbindlich, wenn sie vom Obenkino bestätigt wurden. Dies kann nur innerhalb unserer angegebenen Büroöffnungszeiten geschehen.