AUF DER JAGD - WEM GEHÖRT DIE NATUR<br>
WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH DJAM HEUTE STERBEN IMMER NUR DIE ANDEREN IN DEN GÄNGEN RAUM FÜR DEN FLUSS MADAME AURORA und der DUFT von FRÜHLING VOM BAUEN DER ZUKUNFT - 100 JAHRE BAUHAUS MEINE TOCHTER _ FIGLIA MIA PARADA + RITA SPORT - Pianobar --- zum CSD Cottbus PARADA + RITA SPORT - Pianobar --- zum CSD Cottbus DIE NACHT DER NÄCHTE TheCleaners Jazzkonzert mit JR3 SWIMMING WITH MEN WIR KINDER AUS BULLERBÜ DIE SUCHE NACH DEM WUNDERBUNTEN VÖGELCHEN

E-Mailadresse vom Newsletter abmelden

 

E-Mail-Adressen werden nicht an Dritte weitergegeben. Der Newsletter ist kostenlos! Im Newsletter hier eintragen.

 

  Mai 2018 >
Do Fr Sa So Mo Di Mi
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

 

 

Donnerstag
24.05.

 

19:00 Uhr
DJAM
Frk/Griechenland/Türkei 2017, 97 Min
Regie: Tony Gatlif

 

 

Freitag
25.05.

 

10:00 Uhr
WUNDER
USA 2017, 113 Min
FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Stephen Chbosky

 

 

Samstag
26.05.

 

19:30 Uhr
DJAM

 

 

Sonntag
27.05.

 

19:00 Uhr
DJAM

 

 

Montag
28.05.

 

18:30 Uhr
DJAM
französisch-griechische Originalversion mit deutschen Untertiteln

 


 

20:30 Uhr
DJAM

 

 

Dienstag
29.05.

 

19:00 Uhr
Lesung&Gespräch
IJOMA MANGOLD liest aus
„DAS DEUTSCHE KROKODIL“ Meine Geschichte
Nach der Lesung findet ein Gespräch statt.

 

 

Mitwoch
30.05.

 

18:00 Uhr | 20:15 Uhr
DJAM

 

 

Donnerstag
31.05.

 

19:00 Uhr
DEFA-Filmschätze neu entdeckt - Film&Gespräch
HEUTE STERBEN IMMER NUR DIE ANDERN
BRD 1991, 77 Min
Regie: Siegfried Kühn
Mit Filmeinführung und Gespräch

 

 

Freitag
01.06.

 

21:00 Uhr
IN DEN GÄNGEN
BRD 2017, 120 Min
Regie: Thomas Stuber

 

 

Samstag
02.06.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
03.06.

 

17:00 Uhr | 19:30 Uhr
IN DEN GÄNGEN

 

 

Montag
04.06.

 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
IN DEN GÄNGEN

 

 

Montag
05.06.

 

18:30 Uhr | 21:00 Uhr
IN DEN GÄNGEN

 

 

Mittwoch
06.06.

 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
IN DEN GÄNGEN

 

 

Donnerstag
07.06.

 

9:00 Uhr
filmernst zeigt
KÖNIGIN VON NIENDORF
BRD 2017, 67 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Joya Thome
11:00 Uhr
filmernst zeigt
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
BRD 2017, 111 Min
FSK: ab 12 Jahren
Regie: Lars Kraume

 


 

18:30 Uhr
28. C O T T B U S E R   U M W E L T W O C H E
Film&Gespräch
RAUM FÜR DEN FLUß
BRD 2015, 53 Min
Regie: Christoph Schuch

 

 

Freitag
08.06.

 

20:00 Uhr
MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING
Frk 2018, 90 Min
Regie: Blandine Lenoir

 

 

Samstag
09.06.

 

18:30 Uhr | 20:30 Uhr
MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING

 

 

Sonntag
10.06.

 

19:30 Uhr
MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING

 

 

Montag
11.06.

 

19:00 Uhr
Film&Gespräch
VOM BAUEN DER ZUKUNFT - 100 JAHRE BAUHAUS
BRD 2018, 90 Min
Regie: Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Dienstag
12.06.

 

19:00 Uhr
MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln
21:00 Uhr
MADAME AURORA und der DUFT VON FRÜHLING

 

 

Mittwoch
13.06.

 

19:30 Uhr
VOM BAUEN DER ZUKUNFT - 100 JAHRE BAUHAUS

 

 

Donnerstag
14.06.

 

19:00 Uhr
MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA
BRD/Italien/Schweiz 2018, 100 Min
Regie: Laura Bispuri

 

 

Freitag
14.06.

 

19:30 Uhr
MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA
In italiano con sottotitoli in tedesco – Italienisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Samstag
16.06.

 

19:30 Uhr
MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA

 

 

Sonntag
17.06.

 

19:00 Uhr
MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA

 

 

Montag
18.06.

 

19:00 Uhr
MEINE TOCHTER – FIGLIA MIA
In italiano con sottotitoli in tedesco – Italienisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
19.06.

 

19:00 Uhr
10. CSD in Cottbus und der Niederlausitz „ Akzeptanz an allen Ufern“
PARADA
Serbien/Kroatien/Mazedonien/Slowenien 2011, 115 Min
Regie: Srdjan Dragojević

 

 

Mittwoch
20.06.

 

19:00 Uhr
Film&Gespräch
ZEIT FÜR UTOPIEN
Österreich 2018, 95 Min
Regie: Kurt Langbein
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Donnerstag
21.06.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Freitag
22.06.

 

19:30 Uhr
10. CSD in Cottbus und der Niederlausitz „ Akzeptanz an allen Ufern“
PIANO-BAR mit RITA-SPORT

 

 

Samstag
23.06.

 

19:30 Uhr
DIE NACHT DER NÄCHTE
BRD 2018, 97 Min
Regie: Yasemin Samdereli

 

 

Sonntag
24.06.

 

19:00 Uhr
DIE NACHT DER NÄCHTE
Original mit deutschen Untertiteln

 

 

Montag
25.06.

 

20:00 Uhr
J A Z Z K O N Z E R T mit
JR3
Jan Roder (double bass), Rudi Mahall (clarinet, bass clarinet), Olaf Rupp (electric guitar, acoustic guitar)

 

 

Dienstag
26.06.

 

19:00 Uhr
THE CLEANERS
BRD/Brasilien 2018, 88 Min
Regie: Hans Block, Moritz Riesewieck
Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover
21.00 Uhr
THE CLEANERS
Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover

 

 

Mittwoch
27.06.

 

19:30 Uhr
THE CLEANERS
Original version (English) with German subtitles and German voiceover - Originalversion (Englisch) mit deutschen Untertiteln und deutscher Voiceover

 

 

Donnerstag
28.06.

 

19:30 Uhr
SWIMMING WITH MEN
Großbritannien 2018 94 Min
Regie: Oliver Parker

 

 

Freitag
29.06.

 

19:00 Uhr
SWIMMING WITH MEN

 

 

Samstag
30.06.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Lesung&Gespräch



Di 29.05. 19 Uhr

Nach der Lesung ist
Dr. Gabriela Willbold im Gespräch
mit dem Autor.