OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19.30 Uhr WHERE TO INVADE NEXT USA 2015 119 Min Regie: Michael Moore
Freitag 29.04.
21 Uhr CAROL USA 2015 118 Min Regie: Todd Haynes
Samstag 30.04.
18 Uhr CAROL
20.30 Uhr WHERE TO INVADE NEXT
Sonntag 01.05.
19 Uhr WHERE TO INVADE NEXT
Montag 02.05.
20 Uhr | Lesung&Musik ULLI BLOBEL liest aus SKETCHES OF SPAIN - über Künstler und anderes aus El Andaluz Musik: Uwe Kropinski (git) und Joe Sachse (git)
Dienstag 03.05.
18 Uhr CAROL
20.30 Uhr WHERE TO INVADE NEXT
Mittwoch 04.05.
keine Filmvorstellung
Donnerstag 05.05.
20 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG? BRD 2016 84 Min Regie: Wiltrud Baier und Sigrun Köhler
Freitag 06.05.
18 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
20.00 Uhr Mustang
Samstag 07.05.
18 Uhr | 20.15 Uhr Mustang
Sonntag 08.05.
19 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Montag 09.05.
9.00 Uhr Mustang nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.
18.00 Uhr | 20.15 Uhr Mustang
Dienstag 10.05.
9.00 Uhr Mustang nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.
18.00 Uhr Mustang
20.30 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Mittwoch 11.05.
19.30 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Donnerstag 12.05.
19.30 Uhr DIE KOMMUNE Dänemark 2015 111 Min Regie: Thomas Vinterberg
Freitag 13.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 14.05.
18.15 Uhr | 20.30 Uhr Uhr DIE KOMMUNE
Sonntag 15.05.
19.30 Uhr DIE KOMMUNE
Montag 16.05.
20.00 Uhr DIE KOMMUNE
Dienstag 17.05.
18.30 Uhr | 21.00 Uhr DIE KOMMUNE
Mittwoch 18.05.
15 Uhr DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK BRD 2016 128 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Hans Steinbichler
19.30 Uhr DIE KOMMUNE
Donnerstag 19.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST USA 2014 96 Min Regie: Lisa Immordino Vreeland
Freitag 20.05.
19.30 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln Russland/BRD/Tschechien/Lettland/Nordkorea 2015 90 Min FSK: ab 6 Jahren Regie: Vitaly Mansky
Samstag 21.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Sonntag 22.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Montag 23.05.
19.00 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 24.05.
9.00 Uhr | filmernst präsentiert DIE MELODIE DES MEERES Irland 2014 93 Min (Kl 1 - 6) Animationsfilm von Tomm Moore
11.15 Uhr | filmernst präsentiert DER JUNGE UND DIE WELT Brasilien 2013 82 Min (Kl 4 - 8) Regie: Alê Abreu
18.30 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Mittwoch 25.05.
19.00 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
Donnerstag 26.05.
19.00 Uhr | Film&Gespräch LANDSTÜCK BRD 2016 122 Min Regie: Volker Koepp Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Freitag 27.05.
20.00 Uhr SCHROTTEN! BRD 2016 96 Min Regie: Max Zähle
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.