OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes


Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen. Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.

Darüber freuen wir uns sehr.



https://cinefete.de | Reservierung

Mittwoch 02.02.
keine Filmvortsellung

 

Donnerstag 03.02.
19.30 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
Iran/Frk 2020, 105 Min
FSK: ab 12 Jahren, Regie: Maryam Moghaddam, Behtash Sanaeeha

 

Freitag 04.02.
19.00 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren

 

Samstag 05.02.
19.30 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren

 

Sonntag 06.02.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren

 

Montag 07.02.
20.00 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren

 

Dienstag 08.02.
18.00 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren
Original version (Farsi) with German subtitles – Originalversion (Farsi) mit deutschen Untertiteln

 

Mittwoch 09.02.
19.30 Uhr
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 10.02.
19.00 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
Schweiz 2020, 110 Min
FSK: o. A.
Regie: Bettina Oberli

 

Freitag 11.02.
17.00 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 


 

19.30 Uhr
WAS GESCHAH MIT BUS 670?
Mexiko/Spanien 2020
97 Min, FSK: ab 16 Jahren
Regie: Fernanda Valadez

 

Samstag 12.02.
17.30 Uhr
WAS GESCHAH MIT BUS 670?
FSK: ab 16 Jahren

 


 

20.00 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 

Sonntag 13.02.
16.30 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 


 

19.00 Uhr
WAS GESCHAH MIT BUS 670?
FSK: ab 16 Jahren

 

Montag 14.02.
18.30 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 

Dienstag 15.02.
18.30 Uhr
WAS GESCHAH MIT BUS 670?
FSK: ab 16 Jahren
Español con subtítulos alemanes - Spanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 

Mittwoch 16.02.
18.00 Uhr
WANDA, MEIN WUNDER
FSK: o.A.

 


 

20.30 Uhr
WAS GESCHAH MIT BUS 670?
FSK: ab 16 Jahren

 

Donnerstag 17.02.
19.00 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
BRD 2021, 107 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Katharina Marie Schubert

 

Freitag 18.02.
19.30 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Samstag 19.02.
19.30 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Sonntag 20.02.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Montag 21.02.
keine Filmvortsellung

 

Dienstag 22.02.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Mittwoch 23.02.
17.30 Uhr
DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 24.02.
19.00 Uhr
TRÜBE WOLKEN
BRD 2021, 104 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Christian Schäfer

 

Freitag 25.02.
19.30 Uhr
TRÜBE WOLKEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Samstag 26.02.
19.30 Uhr
DIE ZÄHMUNG DER BÄUME
Schweiz/Georgien 2020, 90 Min,
FSK: ohne Altersbeschränkung
Georgian with German subtitles – Georgisch mit deutschen Untertiteln
Regie: Salomé Jashi

 

Sonntag 27.02.
15.30 Uhr
TRÜBE WOLKEN
FSK: ab 12 Jahren

 


 

18.00 Uhr
DIE ZÄHMUNG DER BÄUME
FSK: ohne Altersbeschränkung
Georgian with German subtitles – Georgisch mit deutschen Untertiteln

 

Montag 28.02.
18.30 Uhr
DIE ZÄHMUNG DER BÄUME
FSK: ohne Altersbeschränkung
Georgian with German subtitles – Georgisch mit deutschen Untertiteln

 

Dienstag 01.03.
17.30 Uhr
TRÜBE WOLKEN
BRD 2021, 104 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Christian Schäfer

 


 

20.00 Uhr
DIE ZÄHMUNG DER BÄUME
FSK: ohne Altersbeschränkung
Georgian with German subtitles – Georgisch mit deutschen Untertiteln

 

Mittwoch 02.03.
19.30 Uhr
TRÜBE WOLKEN
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 03.03.
19.00 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
Australien 2020, 99 Min, FSK: noch ohne Angabe
Regie: JJ Winlove

 

Freitag 04.03.
keine Filmvorstellung

 

Samstag 05.03.
19.30 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Sonntag 06.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Montag 07.03.
20.00 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Dienstag 08.03.
19.00 Uhr | GH-Saal
Film&Gespräch
DIE UNBEUGSAMEN
BRD 2020, 104 Min, FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Torsten Körner

 

Mittwoch 09.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
NOCH EINMAL, JUNE
FSK: noch ohne Angabe

 

Donnerstag 10.03.
19.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
Spanien 2020, 120 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Pedro Almodóvar

 

Freitag 11.03.
19.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Samstag 12.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Sonntag 13.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Montag 14.03.
18.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe
Español con subtítulos alemanes - Spanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Dienstag 15.03.
keine Filmvorstellung

 

Mittwoch 16.03.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Donnerstag 17.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
DIE DREI RÄUBER
BRD 2007, 79 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Hayo Freitag

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
SPUREN – DIE OPFER DES NSU
BRD 2019, 81 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Aysun Bademsoy
Nach dieser Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 


 

17.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

19.30 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Nanni Moretti

 

Freitag 18.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MEIN FREUND POLY
Frk/Bel 2020, 102 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Nicolas Vanier

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MILLA MEETS MOSES
AUS 2019, 118 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Shannon Murphy

 


 

17.30 Uhr
THE STOLEN
Neuseeland 2017, 97 Min, FSK beantragt: ab 12 Jahren
Regie: Niall Johnson

 


 

20.00 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Samstag 19.03.
17.00 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe

 


 

19.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 

Sonntag 20.03.
15.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe

 


 

17.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

20.00 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 

Montag 21.03.
9.00 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
MADISON – UNGEBREMSTE GIRLPOWER
AUT/BRD 2020, 87 Min, FSK: ab 6 Jahren
Regie: Kim Strobl

 

11.30 Uhr | SchulKinoWochen im Land Brandenburg
YOUTH UNSTOPPABLE
CAN 2019, 89 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Slater Jewell-Kemker

 


 

16.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 


 

19.00 Uhr
DREI ETAGEN
Italien/Frk 2021, 117 Min, FSK: keine Angabe

 

Dienstag 22.03.
15.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 


 

18.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe
In italiano con sottotitoli in tedesco - Italienisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
PARALLELE MÜTTER
FSK: keine Angabe

 

Mittwoch 23.03.
17.30 Uhr
THE STOLEN
FSK beantragt: ab 12 Jahren

 


 

20.00 Uhr
DREI ETAGEN
FSK: keine Angabe

 

Donnerstag 24.03.
19.00 Uhr
TOVE
Finnland/Schweden 2020, 100 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Zaida Bergroth

 

Freitag 25.03.
19.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Samstag 26.03.
keine Filmvorstellung

 

Sonntag 27.03.
16.00 Uhr | 18.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Montag 28.03.
20.00 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Dienstag 29.03.
18.00 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren
Original version with German subtitles – Schwedisch mit deutschen Untertiteln

 

Mittwoch 30.03.
17.30 Uhr
TOVE
FSK: ab 12 Jahren

 

Donnerstag 31.03.
19.00 Uhr
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
Iran/Frk 2022, 128 Min, FSK: keine Angabe
Regie: Asghar Farhadi

 






   2023
Do Fr Sa So Mo Di Mi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031